Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Senza titolo, dalla serie dei dipinti in rilievo, 1958, firmato, datato Zangs 58, vernice nera acrilica, additivo, pigmento nero su tela applicato su telaio, 80 x 60 x 2,5 cm, con cornice in contenitore di plexiglas,
Certificazione fotografica:
Emmy de Martelaere, Parigi, 10.10.2017, n. 17–10–551, con il n. d’archivio A.2459.
La presente opera fa parte della serie di dipinti in rilievo neri che Herbert Zangs iniziò nel 1958. L’uso di un additivo mescolato al colore permette all’artista di ottenere il rilievo desiderato. Al pigmento si deve l’intensità del nero.
Emmy de Martelaere
27.11.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Certificazione fotografica:
Emmy de Martelaere
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |