Bernard Aubertin *
(Fontenay aux Roses 1934–2015 Reutlingen)
Cercle de feu argent, 1963/2009, intitolato, firmato e datato Bernard Aubertin 1963/2009 sul verso, fiammiferi bruciati su tavola di legno sottile argentata e lievemente bruciacchiata, diametro 60 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificato fotografico con firma dell’artista.
Provenienza:
Galleria Petr Žaloudek, Praga (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Praga, Galerie Petr Žaloudek, ohen a jeho stopy, bernard aubertin, le feu et ses traces, 20 maggio - 25 giugno 2016, catalogo della mostra p. 21, con riproduz.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 4.250,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 5.000,-
Bernard Aubertin *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: