Emilio Vedova *
(Venezia 1919–2006)
Tensione I, 1985, firmato e datato Vedova 85, con note scritte a mano sul telaio, inchiostro e matita su carta applicata su tela, 24 x 34,5 cm
Provenienza:
Galleria Improvvisazione Prima, Trento,1989, cat. della mostra, p. 74
Farsetti, 25 novembre 1989, lotto 230
Finarte Milano, 11 giugno 1990, lotto 76
Nuova Brerarte Milano, 20 novembre 1990, lotto 118
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 9.000,-
Emilio Vedova *
(Venezia 1919–2006)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |