Emilio Vedova *
(Venezia 1919–2006)
Senza titolo, 1960, firmato e datato 1960, olio e guazzo su carta applicata su tela, 38 x 32 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Collezione privata, Berlino
Collezione privata europea (per eredità dalla suddetta collezione)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 18.000,-
Emilio Vedova *
(Venezia 1919–2006)
Provenienza:
Collezione privata, Berlino
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |