Edmondo Bacci *
(Venezia 1913–1979)
Senza titolo (5-D), ca. 1960, firmato; nuovamente firmato sul verso, tempera su tela, 39,5 x 29,5 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da un certificato fotografico rilasciato da Gregorio Bacci, Venezia
Provenienza:
Galleria d’Arte Moderna Il Traghetto, Venezia (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 4.500,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 5.000,-
Edmondo Bacci *
(Venezia 1913–1979)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |