Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Senza titolo, 1957, firmato e datato 57, tempera e acrilico su carta applicata su tela, 50 x 33.5 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificato fotografico con firma dell’artista
La registrazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, è stata richiesta per questo lotto
Provenienza:
Studio Delise, Galleria d’Arte, Portogruaro
Collezione privata europea
Esposizioni:
Portogruaro, Forma I opere 1947–1997, Galleria Comunale, Studio Delise, 1997
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |