Giulio Paolini *
(nato a Genova nel 1940)
Senza titolo, 1974, firmato e datato 1974 sul verso, collage su carta, 33 x 33,5 cm, con cornice
Si ringrazia Maddalena Disch, Fondazione Giulio e Anna Paolini, Torino per avere confermato l’autenticità dell’opera
Provenienza:
Collezione privata, Bruxelles
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Giulio Paolini *
(nato a Genova nel 1940)
Provenienza:
Collezione privata, Bruxelles
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |