Paul Wunderlich *
(Eberswalde 1927–2010 Saint Pierre-de-Vassols)
Twilight - Akt im Rohrsessel, 1971, firmato e datato Wunderlich 1971, acrilico su cartoncino, 84,4 x 66,9 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Negru, Parigi (etichetta sul verso)
Collezione privata, Ginevra
Bibliografia:
Jens Christian Jensen, Paul Wunderlich, Eine Werkmonographie, cat. rag. n. 410, riproduz. p. 87
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 6.827,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Paul Wunderlich *
Provenienza:
Collezione privata, Ginevra
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |