Paul Wunderlich *
(Eberswalde 1927–2010 Saint Pierre-de-Vassols)
Twilight - 8 Uhr abends, 1971, firmato e datato Paul Wunderlich 1972 e intitolato sul riporto, acrilico su tela, 162 x 130 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Dieter Brusberg, Hannover (etichetta sul verso)
Collezione privata, Ginevra
Bibliografia:
Jens Christian Jensen, Paul Wunderlich, Eine Werkmonographie, cat. rag. n. 461, riproduz. p. 90
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 13.655,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Paul Wunderlich *
Provenienza:
Collezione privata, Ginevra
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |