Francis Bacon *
(Dublino 1909–1992 Madrid)
Trittico (pannello destro), 1992, acquaforte, acquatinta a colori e puntasecca, numero III/XXVI, dell’edizione di 84 acqueforti + XXVI prove d’artista. Con il timbro a secco della firma, timbro a secco dell’Estate Francis Bacon e dell’editore, 2RC, Roma (con certificato), 135 x 100 cm (immagine), 163 x 121 cm (carta), con cornice
Stampa: Vigna Antoniniana, Roma
Edizione: 2RC, Roma in collaborazione con Marlborough Gallery, Londra/New York
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
B. Sabatier, Francis Bacon l’Oeuvre Graphique, Catalogue Raisonné, JSC Moderna Art Gallery, 2012, acquatinta postuma, n. 9
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Francis Bacon *
(Dublino 1909–1992 Madrid)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |