Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
“Gotisches Ei”, firmato, datato Kappa 85, olio su tela, 180 x 120 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Dal 1969 al dicembre 1971 Kurt Kocherscheidt vive e lavora a Londra. Allo Space Ltd. del St. Catherine’s Dock, dove prende uno studio nell’autunno del 1969, il suo vicino di atelier è Ian McKeever, artista con il quale manterrà per tutta la vita un intenso legame di amicizia. A causa delle difficoltà che la gente ha nel pronunciare il suo nome, Kurt Kocherscheidt sceglie un proprio pseudonimo usando la traduzione greca delle due lettere k del suo nome: “Kappa”.
Tratto da: Kurt Kocherscheidt, MAK Wien/Verlag der Buchhandlung Walther König, 2003
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 38.234,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 24.000,-
Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |