Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Richard Gere, 1983, vintage, stampa alla gelatina d’argento, montata su cartone originale, intitolata, datata e numerata 4/10 a inchiostro sul verso, timbro del lascito con firma a timbro, ivi datato e firmato dall’esecutore testamentario (Michael Ward Stout) in inchiostro, 38,7 x 38,5 (50 x 40) cm, con cornice
Provenienza:
Thadaeus Ropac Gallery (etichetta sul verso)
Collezione privata, Austria
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |