Malcom Morley *
(Londra 1931–2018 New York City)
Imbarcazione nel mare in tempesta, 1994, firmato Malcom Morley, matita e chiodi su carta, 48,9 x 62,9 cm, con cornice
Provenienza:
Michael Klein Gallery, New York (etichetta sul verso)
Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Collezione privata europea
Esposizione:
Modena, Malcom Morley Paintings, Water Colors, Drawings, Sculpture, Galleria Emilio Mazzoli, a cura di Achille Bonito Oliva e Richard Milazzo, settembre/dicembre 1998, cat. della mostra, pp. 56–57 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 8.193,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Malcom Morley *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |