William Burroughs
(St. Louis, Missouri 1914–1997 Lawrence, Kansas)
Moses in the rushes, 1988, firmato William Burroughs 2/14/88, con titolo e numero 8402140 scritti a mano sul verso, tecnica mista su carta, 76,5 x 57,5 cm, con cornice
Certificato fotografico dell’artista
Provenienza:
Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (etichetta sul verso)
Esposizioni:
Roma, William Burroughs, Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, 1989, a cura di Achille Bonito Oliva
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
William Burroughs
Provenienza:
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |