Christo & Jeanne-Claude *
(nato a Gabrovo, Bulgaria, nel 1935 - vive e lavora a New York; Casablanca 1935 -2009 New York)
Over the River (project per the Arkansas River - State of Colorado), 1999, firmato e datato Christo 1999 e intitolato lungo il margine superiore, con altre iscrizioni dell’artista. Sul verso, iscrizione a matita © Christo, matita, smalto, fotografia by Wolfgang Volz, gessetto oleoso e nastro adesivo su pannello applicato su tavola di legno, 22 x 28,5 cm, contenitore di perspex
Provenienza:
Baldwin Gallery, Aspen (etichetta sul verso)
Galleria Contini, Venezia, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizioni: Venezia, Christo et Jeanne-Claude, Galleria Contini, 2004, catalogo della mostra, p. 158 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Christo & Jeanne-Claude *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-