Mario Nigro *
(Pistoia 1917–1992 Livorno)
Da l’orizzonte: il verde, 1986, firmato e intitolato sul verso M. Nigro “Da l’orizzonte: il verde”, tempera su tela, 38 x 100 cm
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
G. Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Skira ed., 2009, p. 445, n. 769 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Mario Nigro *
(Pistoia 1917–1992 Livorno)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |