Emilio Isgrò *
(nato a Messina nel 1937)
Ritratto di Lapo, 1991, firmato, datato e intitolato sul verso Ritratto di Lapo-Emilio Isgrò 1991, libro cancellato su tavola e cornice di plexiglas, 52 x 45 x 5 cm (misure complessive)
Certificato fotografico dell’artista, datato Roma 13 maggio 1991
Provenienza:
Galleria Banchi Nuovi, Roma (timbro ed etichetta sul verso), ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Emilio Isgrò *
(nato a Messina nel 1937)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |