Bengt Lindström *
(Storsjö kapell, Svezia, 1925–2008)
Les nomades, 1974, firmato Bengt Lindström, intitolato sul verso e timbrato “Succession Lindström” con il n. F100–744/74, olio su tela, 162 x 130 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da un’autentica del Comité Officiel Bengt Lindström
Provenienza:
acquistato direttamente dai figli dell’artista dall’attuale proprietario
Collezione privata, Francia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Bengt Lindström *
Provenienza:
Collezione privata, Francia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |