Pierre Alechinsky *
(nato a Bruxelles nel 1927, lavora a Parigi)
Puceron, 1959, firmato, olio su tela, 46 x 33 cm, con cornice
Si ringrazia Pierre Alechinsky per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera
Provenienza:
Galleria Il Traghetto, Venezia (etichetta e timbro sul verso)
Raccolta Aldo, Venezia (timbro sul verso)
Galleria Contemporarte, Calenzano (etichetta sul verso, con titolo e data errati)
Galleria d’Arte Farsetti, Prato (timbro sul verso)
Collezione Serlenga, Milano
Galleria d’Arte Maggiore, Bologna (etichetta sul verso, con titolo e data errati)
Galleria Arte Centro, Milano
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Pierre Alechinsky *
Provenienza:
Collezione Serlenga, Milano
Galleria Arte Centro, Milano
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |