Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
Sul limite e oltre, 1955, firmato e datato Scarpitta 55, firmato, datato e intitolato: S. Scarpitta “Sul limite e oltre”- Roma 1955 sul verso, olio su tela, 40 x 60 cm
Certificato fotografico:
L’opera è registrata presso l’Archivio Salvatore Scarpitta, a cura di Luigi Sansone, Milano, con il n. 145 B
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Firenze, VIII Mostra Premio del Fiorino, Galleria dell’Accademia, marzo/aprile 1957 (etichetta sul verso)
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
Certificato fotografico:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |