Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
PM 1961–45, firmato e datato hartung 61, gessetto oleoso colorato e grafite su carta spessa, 37,5 x 27 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes e sarà inclusa nel catalogo ragionato dell’opera di Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondazione Hans Hartung & Anna-Eva Bergman, Antibes.
Provenienza:
Galerie de France, Parigi, 1961
Esposizioni:
Napoli, Hartung e Corpora, Galleria Il Centro, 1962
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 20.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |