Toni Costa *
(Padova 1935–2013)
Alternazione visuale, verde/rosso, 1967, intitolato, firmato Toni Costa e con descrizione sull’etichetta posteriore, timbrato “Toni Costa, Padova”, con freccia direzionale e il n. 2247, tela, vernice, tavola, in contenitore di plexiglas, 60 x 60 cm / diagonale: 86 x 86 cm
L’opera è registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. d’archivio 67/31 ed è accompagnata da un certificato fotografico rilasciato dall’Archivio Toni Costa con la firma dell’artista.
Provenienza:
Galleria Spazia, Bologna
ivi acquistato dall’attuale proprietario -
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Toni Costa *
(Padova 1935–2013)
Provenienza:
Galleria Spazia, Bologna
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |