Hans-Jörg Glattfelder *
(nato a Zurigo nel 1939)
PYR-406, 1973, intitolato, datato 1973 e firmato sul verso, acrilico su polistirene, 70 x 70 cm (diagonale), 50 x 50 cm (lato), con cornice di alluminio
L’opera è registrata presso l’Archivio Glattfelder
Provenienza:
Galleria d’Arte La Piramide, Firenze (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 6.500,- a EUR 8.500,-
Hans-Jörg Glattfelder *
(nato a Zurigo nel 1939)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |