Maurizio Nannucci *
(nato a Firenze nel 1939, vive e lavora a Firenze e nella Germania meridionale)
Senza titolo, 1970, firmato e datato sul verso, acrilico su tavola e neon, 80 x 80 x 8 cm
Provenienza:
Galleria La Polena, Genova
VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n. 1931
Collezione privata europea
Bibliografia:
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 632, VAF n. 1931 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Maurizio Nannucci *
Provenienza:
Galleria La Polena, Genova
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |