Victor Vasarely *
(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Niolc-A n° 2706, 1974, firmato; altresì firmato, intitolato e datato 1974 sul verso, acrilico su tavola, 38 x 38 cm, con cornice
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely, presidente della Fondation Vasarely, legatario universale e detentore dei diritti morali di Victor Vasarely.
L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza:
Meeting Art Vercelli, 13 gennaio 2008, lotto 252
Real Arte Galleria, Sant’Elpidio a Mare (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 35.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 340,- -
Prezzo di partenza: