Richard Paul Lohse
(Zurigo 1902–1988)
Sechs ineinandergehende gleiche Gruppen mit gleichen Farbmengen, 1950/62/15, intitolato, datato e firmato sul verso, olio su tela, 20 x 120 cm, con cornice (montato orizzontalmente)
L’opera è registrata presso la Richard Paul Lohse Stiftung, Zurigo, ed è accompagnata da una lettera di autenticità.
Provenienza:
Galleria Method, Bergamo – acquistato direttamente dall’artista nel 1973
Collezione privata europea
Esposizioni:
Parigi, Galerie Denise René, Richard Paul Lohse peintures modulaires et sérielles, 3 novembre – 4 dicembre 1967
Londra, Axiom Gallery, Richard Paul Lohse, 24 gennaio – 17 Februrary 1968
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 20.320,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Richard Paul Lohse
(Zurigo 1902–1988)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |