Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio concavo, firmato e datato Luther 1974 sul verso, con il timbro rosso Luther / Licht u. Materie, 64 specchi quadrati concavi su tavola di legno nera, 107,5 x 107,5 cm, in cornice di alluminio
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |