Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Leonardo, 1981, firmato, smalto su tela, 120 x 120 cm
L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Galleria Anfiteatro Arte, Padova
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata europea
Esposizioni:
Padova, Mario Schifano, Galleria Anfiteatro Arte, ottobre-dicembre 2006, catalogo della mostra pp. 52, 53, 122 con riproduz.
Bibliografia:
Mario Schifano. A) I Opere su tela 1956–1982, Università degli studi di Genova, 2007, p. 392, n. 79–80/649 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |