Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
O sole mio (1963), 1977/80, firmato sul verso Schifano 1963, smalto su carta applicata su tela, 100 x 120 cm
Certificato fotografico:
Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02591140301, datato 3 marzo 2014
Provenienza:
Acquistata direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Certificato fotografico:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |