Tano Festa *
(Roma 1938–1987)
Monumento alla sega, 1964, firmato, intitolato e datato 20–12–64, tecnica mista (smalto, tempera, pastello e matita) su cartoncino, 70 x 100 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio delle Opere Tano Festa a cura di Anita Festa ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
L’opera è registrata presso lo Studio Soligo-Archiviazione Opere Tano Festa ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Galleria Roberto Monti, Modena
Collezione privata europea (ivi acquistato dall’attuale proprietario)
Esposizioni: Modena, Tano Festa, Galleria Roberto Monti,11 febbraio 1989
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Tano Festa *
(Roma 1938–1987)
Provenienza:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |