Aldo Mondino *
(Torino 1938–2005)
Chi... tarra non piglia pesci, 1977, intitolato e firmato, firmato e datato ‘77 sul verso, olio su tela, 150 x 100 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Aldo Mondino, Milano, ed è accompagnata da un certificato fotografico dell’archivio. L’opera è altresì accompagnata da un certificato fotografico con firma dell’artista.
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Aldo Mondino. Catalogo generale, Allemandi, Torino 2017, p. 221 n. 6 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
Aldo Mondino *
(Torino 1938–2005)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
Lotti da altre aste
- Henkelschale mit Deckel, in klassizistischem Stil,
- Wilhelm Binder - Deutscher dreiflammiger Kerzenleuchter,
- Linzer Goldhaube (Witwen-Goldhaube), 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- LKW "Citroen Jumper 35+ L4H3 Blue HDi 130 (Euro 6)",