Imi Knoebel *
(nato a Dessau nel 1940)
14 Farben D (14 colori D), intitolato, firmato e datato Imi Knoebel 1993/2013, numerato 2/5 (n. 2 dall’edizione di 5 pezzi unici) sul verso, acrilico su collage di pellicole di plastica, 36,5 x 36 cm, 63 x 62 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Bärbel Grässlin, Francoforte sul Meno (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 14.000,-
Imi Knoebel *
(nato a Dessau nel 1940)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |