Maria Lassnig *
(Kappel, Carinzia, 1919–2014 Vienna)
Autoritratto, sul verso opposto: Ritratto di Louis Popelin, quest’ultimo firmato, datato M. Lassnig 23. Mai 1945, rispettivamente gessetto colorato e matita su carta, ritaglio del passepartout ca. 38,2 x 28,8 cm
Ambo i disegni saranno inclusi nel catalogo ragionato di Maria Lassnig.
Louis Popelin, un lavoratore forzato francese che Maria Lassnig incontrò a Klagenfurt nel 1943.
Essi restarono amici per tutta la vita.
Cfr.: Natalie Lettner, Maria Lassnig, Die Biografie, Christian Brandstätter Verlag 2017, pp. 65–73.
Provenienza:
Collezione privata, Francia
Cfr.:
Maria Lassnig, Zwiegespräche, Albertina, Vienna/Kunstmuseum, Basilea, Hirmer Verlag, 2017
Cornice in prestito
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 40.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 16.000,-
Maria Lassnig *
Provenienza:
Collezione privata, Francia
Cfr.:
Cornice in prestito
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |