Walter Pichler *
(Nuova Ponente, Alto Adige 1936–2012 Vienna)
“Kapelle”, visualizzazioni e planimetria, firmato, datato Walter Pichler 78, con l’iscrizione “Kapelle” al margine superiore del foglio, matita, penna, inchiostro, acquerello su carta, 60 x 81 cm, con cornice
Riproduz. a colori:
Walter Pichler, Skulpturen, Gebäude, Projekte, Residenz Verlag 1983, p. 197- ivi datato 1976
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 14.000,-
Walter Pichler *
Riproduz. a colori:
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |