Andreas Urteil *
(Gakovo, Jugoslavia, 1933–1963 Vienna)
“Synthese einer Bewegung 1”, 1957/58, bronzo, patina bruna chiara, numerato 3/9, timbro della fonderia: Venturi Arte Cera Persa Bologna, alt. 52.5 cm
Otto Breicha, Andreas Urteil Monographie mit Werkverzeichnis, Jugend & Volk, 1970, p. 147, n. 34, illustrazione e descrizione del gesso già di proprietà di Alfred Hrdlicka.
Provenienza:
Collezione privata, Alta Austria
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-
Andreas Urteil *
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |