Hans Staudacher *
(nato a St. Urban nel 1923)
“SCHACH MATT ART ARGONIE 58”, firmato, datato H. Staudacher 58, sul verso intitolato e firmato H. Staudacher, tecnica mista con olio e collage (pezzo di scacchi in materiale sintetico su iuta), 95 x 125 cm, con cornice
Nota sul telaio:
Wiener Secession 1958, e “Bussi, Bussi Mausi ... Bussi Bussi Hans und Uschi Zürich im Mai 1997”
Provenienza:
Collezione privata, Zurigo
“Malerei und Poesie erzählen nicht mehr, sie handeln”
Hans Staudacher 1950er Jahre
“La pittura e la poesia non narrano più. Esse agiscono.”
Hans Staudacher, anni ‘50
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
EUR 23.213,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 28.000,-
Hans Staudacher *
(nato a St. Urban nel 1923)
Nota sul telaio:
Provenienza:
Collezione privata, Zurigo
Hans Staudacher 1950er Jahre
Hans Staudacher, anni ‘50
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Post-War e Arte contemporanea II |
Data: | 29.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-