Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Korbuntersatz, beeindruckende Größe und Ausdruckskraft, "Bamum"-Kopf mit Pauschbacken und langen Hörnern, daran sich Figur festhaltend, teils mit Blech überzogen, teils mit Kaurischnecken verziert, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 89 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Msousoum, Sultanat Foumban
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.11.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Vortragemaske
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 23.11.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 29.10. - 19.11.2018 |