Kommodenuhr im Biedermeierstil
ursprünglich um 1825, in späterer Zeit am Gehäuse starke Ergänzungen, originales quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, zwei weiß emaillierte, arabisch skalierte Ziffernringe für Datum und Uhrzeit, teils furniertes, mit Alabastersäulen verziertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen, vor verspiegelter Rückwand vollplastisch ausgeführte Messinggussfigur eines Kurfürsten, Höhe ca. 60 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Schlüssel, gebraucht
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.12.2018 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 13.12.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.12. - 13.12.2018 |