Erdglobus von Jan Felkl & Sohn
in schwedischer Sprache,"JORDGLOB.", Rostok b. Prag um 1900, 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, gedrechselter Holzfuß; kl. Beschädigungen. Dm. 16 cm, Höhe ca. 32 cm. (WU). A c. 1900 terrestrial Globe Jan Felkl & Son, Rostok near Prague, in Swedish language, on turned ebonized wood stand; small damages. Diameter 16 cm, height c. 32 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
04.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche |
Data: | 04.12.2018 - 15:00 |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- Farbstein Armspange
- Brillantanhänger "Lebensbaum"an Ankerhalskette (2)
- Igo Pötsch *
Scopri i risultati dell'asta
- gestempelt - Rußland 1884,
- Attribuito a Hendrik van Steenwijck il Giovane
- 1 Rasierschüssel, 1 Humpen, 1 Kanne,
- 1 eckige, 2 runde Schüsseln, 1 Sauciere, 2 Ravieren, 1 Sandwichplatte, 2 Streure, 1 Schälchen,
- Hans Günther Reinstein, runder Blumentisch, Entwurf: Hannover, um 1911, Ausführung: Österreichische Pressstoff-Möbelgesellschaft, Wien