Schwedischer Erdglobus von Jan Felkl / Sohn
Rostok b. Prag um 1880, "JORDGLOB. / Reviderad af Wilhelm de Frese / vid. Kongl. Svenska Jägeristaten / J. FELKL & ZOON/ Roztok - Praag", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, gedrechselter und ebonisierter Holzfuß. Dm. 32 cm, Höhe ca. 58 cm. (WU). A c. 1880 Swedish terrestrial Globe Jan Felkl & Son, Rostok near Prag and Wilhelm de Frese, 12 lithographed colored paper gores on papermache/plaster sphere, turned and ebonized wood stand. Diameter 32 cm, height c. 58 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
04.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Strumenti scientifici, globi d'epoca e macchine fotografiche |
Data: | 04.12.2018 - 15:00 |
Esposizione: | online |