Deutsche Schule, 17. Jahrhundert
Allegorie der Gerechtigkeit: Deutscher König mit der Szene des Salomonischen Urteils, Öl auf Leinwand, mehrere alte Restaurierungen, außen links Rissstelle, ca. 100 x 90 cm, gerahmt Ruf 900
Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. 1, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 162-167. Derartige Bilder zierten oft Ratsstuben und Gerichtshöfe.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 06.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.11. - 06.12.2018 |