Antoine Charles La Roche-Aymon (Rocheaumon)
zwei Tafelbände zum Werk: "Einleitung in die Kriegskunst", aus dem Französischen von K. Kettner, Weimar 1802 (-1805), a) Band 2: 23 meist ausklappbare Kupferstichtafeln und Tabellen, (Exerzieren, Befestigungen, Artillerie und Schußtafeln); b) Band 3: 23 meist ausklappbare Kupferstichtafeln(meist Befestigungsbaukunst, Blockhaus, Schanzbau, Preußisches und Österr. Lager bei Strehla 1759, Ortsverteidigung), eine Tafel signiert "Kolbe sculp.", blindgeprägte Ganzledereinbände mit Standfigur eines antikisierenden Athleten auf Vorder- und Rückseiten (mit Schwert bzw. Lanze), Rückenschildchen und Goldprägung, ca. 45 x 30 cm, berieben (Ko) Ruf 300
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 06.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.11. - 06.12.2018 |