Weimar-Deckelvase, Modell um 1785, KPM-Berlin, 19. Jahrhundert
Porzellan, türkisgrüner Fond, farbig und goldstaffierte Reliefdekore wie Akanthusblätter, Perlstab, zwei Schlangen sich in den Schwanz beißend, Kanneluren, hochgezogene Handhaben, Deckel mit Knauf, vorderseitig ovales Bildfeld mit bunt gemalter Dastellung eines Paares in Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke, Höhe 49,5 cm, beschädigt, vornehmlich rechte Handhabe und Deckel restauriert und fixiert, spätere Verschraubung
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
06.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 06.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.11. - 06.12.2018 |