Englische Laternenuhr
"J. Plate, London", einzeigrig, hintereinanderliegende Messing Räderwerke, Gewichtszug über Schnur, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf oben sitzende Glocke, vier gedrehte Messingpfeiler, Kugelfüße, Spitzenaufsätze, mittig mattiertes Messing Schildbogen Zifferblatt, gebläuter Eisenzeiger, 36 cm, England 18. Jh., Ergänzungen, Reparaturspuren, Pendelfeder beschädigt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Englische Laternenuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 06.12.2018 - 15:00 |
Esposizione: | online |