Biedermeier Portaluhr "Eisenbahn" in Vitrine
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, verglaste Messinglunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, Sockel mit polychromer Eisenbahnszenerien, beschnitzte gold gefasste Gehäuseelemente und Aufsatzfiguren, 57 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, eintürige fünffach verglaste ebonisierte Holzvitrine, 70 cm, Verglasung seitlich beschädigt, 1. H. 19. Jh. (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 06.12.2018 - 15:00 |
Esposizione: | online |