Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Junge Frau in grünem Kleid, in der Hand eine Schachtel, nach dem Gemälde von Jacopo Negretti, genannt Palma il Vecchio (um 1480-1528), bezeichnet und signiert: Nach Palma von M. Schöffmann., Öl auf Holz, ca. 66 x 53 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800
Provenienz: K. k. Major Franz Freudenthaler, Wien; erworben direkt von der Künstlerin; im Erbgang an die derzeitigen Besitzer. Das Original von Palma il Vecchio, gemalt um 1512/14, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Inv. nr. Gemäldegalerie, 66.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
11.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Maria Schöffmann
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 11.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |