Barock-Bodenstanduhr
Österreich Mitte 18. Jahrhundert, Federzug-Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Schlag auf Glocken, Ankerhemmung, plastisches Messingziffernblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, beschriftet, mehrteiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert, Sichtfenster für Pendel, 1 Pendel, 1 Gewicht, Gesamthöhe 245 cm, Altersund Furnierschäden, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Service wird empfohlen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
17.12.2018 - 15:26
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Barock-Bodenstanduhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 17.12.2018 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 03.12. - 13.12.2018 |