Drehbarer Schalensessel "PAW" auf "dowel-legged wood and wire base with swivel",
Entwurf Charles Eames, 1950, Zenith Plastics, Gardena (Schale), Banner Metals, Gardena & Seng, Chicago (Fuß & Drehmechaniums); für Herman Miller Inc., Zeeland. Frühe, Fiberglasverstärkte, "rope edge"-Kunststoffschale, kugelgelagert drehbar, auf vier spindelförmigen, abgewinkelten Beinen, die jeweils durch zwei sich überkreuzende, schwarz lackierte Eisenstäbe verbundenen sind. Bezeichnet mit Etikett. Höhe ca. 80 cm; Breite ca. 63, Tiefe ca. 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Kantenstauchungen. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:01
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Summer Design Sale |
Data: | 22.08.2017 - 17:01 |
Esposizione: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |