Biedermeier Portaluhr, Österreich, um 1830
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halb-Stundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier Alabaster Säulen und Vasenaufsätzen, klassizistische vergoldete Applikationen, Höhe ca. 52 cm, Schlüssel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gering beschädigt (CW) Ruf 260
Esperto: Christian Wiesinger
02.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 02.01.2019 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |