Jagdflinte mit Perkussionsschloss von Steinschloss, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
möglicherweise älterer Lauf (17. Jahrhundert?), Kal. 13 mm, zwei eingeschlagene Marken, Schlossplatte und Hahn graviert (19. Jhdt.), geschweifte Gegenplatte im Barockstil, zu 1/3 holzgeschäftet, mit reichem Akanthus-Ornament und runden Blüten, gravierter eiserner Kolbenschuh, originaler Ladestock fehlt, dafür unsachgemäß eingeschobener eiserner Ladestock, Gesamtlänge ca. 162,5 cm, Patina, Schäftung locker (Ko)
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 03.01.2019 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.12. - 03.01.2019 |